Vai al contenuto
paccus

PASSAGGIO DI PROPRIETA' CON INTESTARIO DEFUNTO COME FARE?

Messaggi consigliati

si ho fatto una visura ed è stata radiata d'ufficio nel 2005 per "art 96".

Allora, nel 2005 è stata radiata d'ufficio e nello stesso anno tuo zio ha avuto l'incidente e gli è stata sequestrata la carta di circolazione, spero che l'incidente sia avvenuto prima della data di radiazione!

Comunque, questo significa che da almeno 4 anni non veniva pagato il bollo, ma la cosa importante è verificare se, per segnalare la radiazione d'ufficio, il PRA ha inviato una raccomandara a/r all'intestatario (tuo nonno) e se è stata ricevuta (la raccomandata o, almeno, l'avviso). Se non l'avessero fatto, la radiazione d'ufficio può essere impugnata dagli eredi diretti dell'intestatario (moglie e figli) e fatta annullare.

Se, invece, la tua famiglia ha ricevuto la comunicazione della radiazione dal PRA, allora devi attivare la procedura di reiscrizione al PRA per rimettere in regola la vespa.

La procedura la trovi al primo post di questo topic, leggila attentamente: https://www.vespaonline.com/burocrazia/vespe-incartamenti/27487-reiscrivere-al-pra-una-vespa-radiata-d-ufficio.html

Ciao, Gino

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti
 

Ciao a tutti.

Vale ancora la ventita da parte del proprietario non intestatario (art. 2688 cc)?

Stesse modalità dei primi messaggi di questo topic?

Modificato da FabiettoPanez

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti

Sì, la vendita tramite art. 2688 è sempre valida, naturalmente  patto di avere il CdP o il foglio complementare.

Ciao, Gino

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti

Salve. Ho una vespa intestata a mio padre Deceduto. Ho due fratelli ma ne sono in possesso io e a loro non interessa. La vespa è del 1982. Posso usare procedura dell’art 2688? Grazie

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti

certamente.

io ho fatto così al PRA meno di una settimana fa.

Ma ti serve il foglio complementare, altrimenti non si può fare.

se la vuoi vendere, vai tu dicendo di essere il Proprietario Non Intestatario che la vende all'acquirente.

se la vuoi tenere, vai li con qualcuno che dice di essere il Proprietario Non Intestatario e che vuole vendertela.

ma se non hai libretto e foglio complementare (o certificato di proprietà) non si può fare.

 

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti

Meglio se la vendita la fai con uno dei tuoi fratelli.

Ricorda di citare espressamente l'art. 2688 e di portare una marca da bollo da 16 euro per l'autentica della firma.

Ciao, Gino

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti

Sempre per GiPiRat visto che è molto ferrato in materia. In periodo Covid con tutti gli uffucu chiusi o su appuntamento ( con tempi biblici) devo fare un passaggio di proprità ma non abbiamo in CDP e nemmeno i codici di accesso in quanto dematerializzato.

 Mi sono recato presso un punto ACI per sapere la procedura e alla domanda per cosa serviva mi è stato risposto il passaggio facciamo tutto noi alla modica cifra di 185 euro.

Volevo sapere, senza far impazzare anche il venditore (unico erede ma la vendita si effettua in base all'art. 2688) quale è la strada migliore e meno dispendiosa? Si può effettuare una scrittura privata da far autenticare la firma e poi con calma andare al PRA ed effettuare tutta la pratica?

Grazie mille per la risposta

 

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti

In assenza di CdP non si può fare nulla.

L'erede deve fare denuncia di smarrimento del CdP ed andare al PRA, con te, per fare l'accettazione dell'eredità della vespa e quindi, con la denuncia in originale, fare richiesta del duplicato e, contestualmente, la vendita a te (ricorda di portare una marca da bollo da 16 euro), così il documento unico (nuovo documento che ingloba carta di circolazione e CdP) verrà intestato direttamente a te, a meno che, vista la natura dell'atto, non preferiscano applicare il vecchio metodo. Ricorda, nel caso decidano di applicare il documento unico, di fare richiesta di conservare la carta di circolazione originale, anche se annullata, come documento storico del veicolo.

Vedi: http://www.aci.it/i-servizi/guide-utili/guida-pratiche-auto/ereditare-un-veicolo.html

Ciao, Gino

Modificato da GiPiRat

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti

Scusa mi sono dimenticato di specificare che il CDP è in formato digitale ed ho provato ad andare in un centro ACI per farmelo stampare non avendo i codici per l'accesso ad internet ma non lo vogliono fare. Con il CDPD stampato volevo recarmi presso un ufficio del comune per fare l'autentica di firma in modo da non far girare per troppi uffici il venditore considerato che ha qualche problema di salute. Eventualmente se facciamo un atto privato per la vendita da far autenticare in comune una volta che riesco a prendere appuntamento presso il PRA lo accettano per il passaggio di proprietà oppure tale atto è nullo? 

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti

In assenza di CdP un atto privato di vendita non ha nessun valore.

In caso di intestatario defunto e senza CdP, digitale o meno, si deve procedere come ti ho scritto prima.

Ciao, Gino

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti

Per Gidipi, ho effettuato il passaggio di proprietà con art 2688  presso il PRA di Firenze, ma lìaddetta allo sportello mi ha detto che adesso, dopo il passaggio di proprità effettuato, che adesso mi devo recare presso la motorizzazione civile per effettuare l'aggiornamento della carta di circolazione, in quanto adesso mi ritrovo con il CDP intestato ma non ho il talloncino da appplicare sul libretto con i dati aggiornati. Volevo sapere se la procedura è corretta o vi è stata una mancanza dell'addetta all'ufficio PRA. Grazie

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti

Sì, devi andare in motorizzazione con il CdP e ti faranno la targhetta da applicare sul libretto di circolazione.

Quindi non ti hanno fatto il documento unico? Meglio.

Ciao, Gino

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti

no con il passaggio in base all'articolo 2688 non prevede il documento unico. Per prendere un appuntamento alla motorizzazione ci vuole un miracolo, per adesso al pra ho speso 91 euro, per fare la pratica di aggiornamento del libretto alla motorizzazione ci voglio altri 20 euro; per curiosità sono passato ad una agenzia ACI e mi hanno detto mi porti il libretto e in 24 ore ha l'aggiornamento alla modica cifra di 61,70 euro

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti

Ho ricevuto conferma che le vendite tramite art. 2688 si fanno ancora col vecchio sistema, quindi senza documento unico (a saperlo prima!), anche se pure questo tipo di vendite andranno a regime nel prossimo futuro.

Per l'aggiornamento del libretto in motorizzazione, che io sappia, ci vogliono 10,20 euro, più la spesa del bollettino postale.

Ciao, Gino

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti

Grazie mille come sempre molto informato su tutto, vedrò di andare alla motorizzazione considerato il costo presso l'aci di euro 61,70 😀

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti

Ok, essendo la vespa del 1987, hanno potuto radiarla d'ufficio nel 2005. La procedura per la reiscrizione al PRA con la stessa targa la trovi al primo post di questo topic:

Ciao, Gino

Condividi questo messaggio


Link al messaggio
Condividi su altri siti

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Ospite
Rispondi

×   Incolla come testo RTF.   Incolla invece come testo normale

  Sono permesse un massimo di 75 faccine.

×   Il tuo link è stato inserito automaticamente.   Visualizza invece come link

×   Il tuo contenuto precedente è stato ripristinato.   Editor trasparente

×   Non puoi incollare le immagini direttamente. Carica o inserisci immagini dall'URL.


×
×
  • Crea nuovo...