Vai al contenuto

Messaggi raccomandati

 
  • Risposte 304
  • Creato
  • Ultima Risposta

Miglior contributo in questa discussione

Miglior contributo in questa discussione

Immagini Pubblicate

VOL/control - ignorata dai partenti... - ha cmq intercettato una comunicazione del Thurrbo...

Arrivato a Padova dall'Elefanentrefen, qualche dato alla mano... -22┬░C sul Maloja, 1300km percorsi, 550km in 6h e mezza con un Pinaschino in ghisa plug and play, -15┬░C oggi per tutto l'attraversamento della Germania fino a Salisburgo... ma soprattutto tanto tanto divertimento :-D
Link al commento
Condividi su altri siti

scusa tanto Lorenzo.... non sapevo che anche quest'anno fosse attivo VOL control....

anzi, durante il viaggio ne ho parlato proprio con mio fratello: ci chiedevamo come mai non ci fosse più...

be, ormai è andata.

noi siamo rientrati ieri nel pomeriggio... tutto alla grande, ottimo secondo elefante e bellissima compagnia...

ci siamo fatti tre giorni in compagnia di rm.magno (roberto), mazz (giacomo) e spillo (cesare)....

poi ci siamo trovati in fossa con il gruppo di Benny e con il gruppo del turbo!!!!

ps: domanda agli elefanti 2011.... qualcuno a solla ha visto diablo84, c'era???? notizie..... nulla.....???

Modificato da federico.esposto
Link al commento
Condividi su altri siti

Rientrato ieri pomeriggio, verso le 6 di sera.

E' stata la mia prima esperienza e sicuramente non l'ultima,ma per la prossima volta prevedo di essere più attrezzato contro il freddo in tenda durante la notta (stavo pensando di fare una sorta di sacco a pelo fatto con le pelli di pecora che vendono all'IKEA).

Ottima la compagnia dei fratelli Esposto, di Mazz e Spillo ai quali vanno i miei più sentiti ringraziamenti per le bellissime giornate passate assieme.

Un solo rimpianto: l'ultimo pomeriggio ho bevuto un vin brule preso in fossa che mi ha rovinato il resto della giornata: a letto con la nausea dalle 7 di sabato sera alle 7 di domenica mattina senza mai uscire dal sacco.Quindi mi sono perso l'ultima grigliata e l'ultima notte che avrei voluto passare gironzolando e cazzeggiando fino a notte fonda. Va beh, ormai è andata.

Link al commento
Condividi su altri siti

ragazzi mi sa che ho visto qualcuno di voi ieri in zona Arco (TN). ho visto passare un bello sciame di px e qualche frullovespa con in mezzo mi sembra un paio di transalp o roba simile...era qualcuno di voi?ho suonato il clacson della macchina convinto di essere in vespa pure io!!!

Anche noi siamo tornati ieri e abbiamo superato a Brixen un gruppo di vespe ferme al bar con qualche moto nel mezzo, ma non credo che fossero all'elefant, fantastico elefante comunque, ho conosciuto qualcuno di voi fra cui grandissimo fiore82 che si è fatto tutto il viaggio da solo, ed un solitario vespista senese un pò sfortunato si è ferito ad una mano con un picchetto della tenda, ho riincotrato volentieri il gruppo di Federico e mi è spiaciuto molto non aver conosciuto di persona il gruppo del turbo, sarà per il prossimo....... Un saluto a tutti

Benny

Link al commento
Condividi su altri siti

Mi scuso con volcontrol, ma quest'anno la mia partecipazione è stata talmente vile e fugace che non merita menzione, visto che è stata all'insegna del massimo confort, svolta in itinere, ed durata appena lo spazio di due weissbier scroccate venerdì al gagliardo plotone dei milanesi....

E' ragionevole che la scena rimanga a coloro che si sono beccati il fresco venerdì e soprattutto sabato notte.

Congratulazioni a tutti!

Link al commento
Condividi su altri siti

Mi scuso con volcontrol, ma quest'anno la mia partecipazione è stata talmente vile e fugace che non merita menzione, visto che è stata all'insegna del massimo confort, svolta in itinere, ed durata appena lo spazio di due weissbier scroccate venerdì al gagliardo plotone dei milanesi....

E' ragionevole che la scena rimanga a coloro che si sono beccati il fresco venerdì e soprattutto sabato notte.

Congratulazioni a tutti!

sabato notte il nostro termometro è arrivato a segnare -15.... faceva frescino in tenda cazzo.....

Link al commento
Condividi su altri siti

CR&S: Vun all'Elefantentreffen - News - Moto.it

se poi qualche VOLista reduce dell'Elefante volesse deliziarci con un suo report la cosa è gradita... graditissssima!

_ok_

Ci provo io e spero di non stufarvi:

NEL 2011 UN GRUPPO DI AMICI UNITI DALLA PASSIONE PER LA VESPA HA DATO VITA AL VESPA CLUB SIRMIONE, COSI ANCHE LA PENISOLA HA ORA IL SUO.

PER SANCIRE E SUGELLARE QUESTA UNIONE ALCUNI SOCI FONDATORI CON A CAPO IL PRESIDENTE BENITO SIGNORI, HANNO PORTATO IL VESSILLO DEL CLUB AL MOTORADUNO PIUÔÇÖ DURO E FREDDO DÔÇÖEUROPA: LÔÇÖELEFANTENTREFFEN.

ECCO UN BREVE RACCONTO DELLA NOSTRA AVVENTURA:

IL 27 GENNAIO ALLE 6.00, SIAMO PARTITI DA SIRMIONE E ABBIAMO PERCORSO LA STATALE 12 DEL BRENNERO, SU VERSO NORD. A BOLZANO IL PRIMO RIFORNIMENTO POI DI NUOVO IN MARCIA, UNA FOTO VELOCE AL PASSO DEL BRENNERO DOVE LA TEMPERATURA ERA DI ÔÇô6┬░,

E VIA DI NUOVO IN SELLA AD AFFRONTARE LE CURVE DELLA STATALE CHE PASSA SOTTO AL PONTE EUROPA IN TERRITORIO AUSTRIACO GUSTANDO CANDIDI PANORAMI ALPINI, LASCIATO ALLE SPALLE INNSBRUCK, COMINCIAMO LA TREMENDA SALITA VERSO SEEFELD AL TERMINE DELLA QUALE SI EÔÇÖ APERTO AI NOSTRI OCCHI UN PANORAMA MOZZAFIATO DOLCI SALISCENDI COPERTI DA UN MANTO BIANCO CHE SEMBRAVA ZUCCHERO FILATO INCORNICIATI DA UN CIELO AZZURRO E TERSO COME CAPITA DI RADO. OGNI TANTO UN GRUPPETTO DI CASE CON LÔÇÖIMMANCABILE CAMPANILE CHE CI FA TORNARE ALLA MEMORIA QUANDO DA BAMBINI GUARDAVAMO HEIDI. IL BEL TEMPO CI ACCOMPAGNA ANCORA FINO A GARMISH DOVE IL NOSTRO PASSAGGIO VIENE ACCOLTO DALLA SIMPATICA CURIOSITAÔÇÖ ED AMMIRAZIONE DEI RESIDENTI, QUI ADDENTIAMO UN PANINO AL VOLO PER POI RIPARTIRE VELOCEMENTE ALLA VOLTA DI MONACO DI BAVIERA.

IL BEL TEMPO CI STAÔÇÖ DECISAMENTE ABBANDONANDO, ENTRIAMO IN UNA NUVOLA CHE CI INUMIDISCE ED INFREDDOLISCE PREANNUCIANDOCI CHE DA LI A POCO AVREMMO VISTO SCENDERE DEI FIOCCHI DI NEVE. INFATTI AVVICINANDOCI A MONACO INIZIA A NEVICARE: UNICA CONSOLAZIONE IL POTER PROVARE LE NOSTRE GOMME TERMICHE; FORTUNATAMENTE EÔÇÖ ANCORA CHIARO QUANDO ENTRIAMO IN CITTAÔÇÖ E VENIAMO SALUTATI E FOTOGRAFATI DAI PASSANTI CHE SORRIDONO E CI MOSTRANO IL POLLICE ALZATO AL NOSTRO PASSAGGIO, QUESTO CI GRATIFICA E RISCALDA I NOSTRI ANIMI AIUTANDOCI A PROSEGUIRE. VERSO LE 17 ARRIVIAMO IN HOTEL DOVE CI ATTENDE UNA SOSPIRATA DOCCIA CALDA; MA PRIMA DI POTERCI RILASSARE DOBBIAMO FARE I CONTI CON LA FEBBRE CHE COLPISCE UNO DI NOI, DOBBIAMO DECIDERE SE PROSEGUIRE O COSA ALTRO FARE. RIMANDIAMO LA DECISIONE AL MATTINO SEGUENTE E COSI MENTRE IL ÔÇ£MALATOÔÇØ RIPOSA SOTTO LE COPERTE, IL RESTO DEL GRUPPO SI RIFOCILLA CON UN MERITATO STINCO ED UNA BUONA BIRRA LOCALE.

ALLÔÇÖALBA DI VENERDI 28 INESORABILMENTE LA SVEGLIA CI CHIAMA, NESSUNO DI NOI HA VOGLIA DI ALZARSI COMPLICE ANCHE IL TEMPO UMIDO E FREDDO. SI CONSIDERA CON APPRENSIONE LO STATO DI SALUTE DEL CAPOSPEDIZIONE IL QUALE RASSICURA TUTTI DICENDO DI SENTIRSI MEGLIO E COMINCIA AD ARMEGGIARE CON GPS E CARTINE, ANDIAMO QUINDI TUTTI A FARE COLAZIONE. RICARICHIAMO I BAGAGLI SULLE VESPE E SIAMO DI NUOVO IN SELLA. USCIAMO DA MONACO E PASSIAMO A FIANCO ALLÔÇÖALLIANZ ARENA IL MAESTOSO STADIO CITTADINO, POI VIA VELOCEMENTE VERSO NORDEST IN DIREZIONE DEGGENDORF, LA STRADA SCORRE VELOCE SOTTO LE NOSTRE PICCOLE RUOTE, IL PANORAMA NON OFFRE PARTICOLARI SCORCI, FINO A QUANDO NON CAMBIAMO LA ROTTA E ATTRAVERSIAMO UN IMPONENTE PONTE SUL DANUBIO, ORA IL CIELO SI EÔÇÖ APERTO LASCIANDO APPARIRE UN LIMPIDO AZZURRO CON IL SOLE CHE CI SCALDA UN POÔÇÖ. COMINCIAMO A VEDERE NUMEROSE MOTO, IL CHE CI FAÔÇÖ CAPIRE DI ESSERE VICINI ALLA NOSTRA META, UN CARTELLO CON SCRITTO SOLLA CI INDICA LA STRADA, ORA IL PANORAMA EÔÇÖ DI NUOVO ALPINO CON TANTA NEVE A FARE DA CONTORNO. EÔÇÖ MEZZOGIORNO E FACCIAMO UN ULTIMO RIFORNIMENTO, MANCANO POCHI KM AL VARCO CHE CI PORTERAÔÇÖ NEL RECINTO DEGLI ELEFANTI. QUANDO LE NOSTRE CINQUE VESPE SI FERMANO SOTTO AL MAESTOSO CARTELLO CON INDICATO 55 ELEFANTENTREFFEN, UN ATTIMO DI COMMOZIONE COGLIE QUALCUNO DI NOI, MA NON CÔÇÖEÔÇÖ TEMPO DI RILASSARSI, PAGATO IL DAZIO E MESSO IL BRACCIALETTO VENIAMO INVITATI AD ENTRARE PER LASCIARE SPAZIO A CHI SOPRAGGIUNGE.

EÔÇÖ FATTA, SIAMO DENTRO!! PENSAVAMO DI ESSERE ARRIVATI, INVECE IL DURO DOVEVA ANCORA ARRIVARE: PERCORRIAMO LA STRADINA CENTRALE AI CUI LATI SI APRONO GLI ATTENDAMENTI E INIZIAMO SENZA SUCCESSO A CERCARE UN POSTO DOVE PIANTARE IL NOSTRO ACCAMPAMENTO, SIAMO UN PO' SCORAGGIATI E CI DIVIDIAMO NELLA RICERCA, DOPO UNÔÇÖORA SIAMO ANCORA NELLE STESSE CONDIZIONI E LA FAME COMINCIA A FARSI SENTIRE. DECIDAMO DI INFILARCI AI MARGINI DI UNA SCARPATA SU UN APPEZZAMENTO IN PENDENZA, IL FONDO EÔÇÖ COMPLETAMENTE GHIACCIATO E LA PAGLIA DA DISPORRE COME ISOLANTE EÔÇÖ FINITA. DOBBIAMO COSI ADATTARCI E SIAMO UN POÔÇÖ SCONFORTATI, COME SISTEMAZIONE NON CI PIACE, MA NON CÔÇÖEÔÇÖ ALTRO E CI ADEGUIAMO, RIUNIAMO IL GRUPPO E MANGIAMO QUALCOSA. POI CONTINUIAMO AD ALLESTIRE IL NOSTRO CAMPOBASE ACCENDENDO LÔÇÖINDISPENSABILE FUOCO CHE SERVIRAÔÇÖ PER RISCALDARCI E PREPARARE LA CENA. LA PRIMA NOTTE IN TENDA PASSA TRANQUILLA LA TEMPERATURA MINIMA EÔÇÖ ÔÇô9°E TUTTI SOPPORTANO BENE I DISAGI DELLA SITUAZIONE A DIR POCO SPARTANA.

LA GIORNATA DI SABATO 29 INIZIA NEL MIGLIORE DEI MODI, I NOSTRI VICINI DI TENDA SE NE VANNO LASCIANDOCI UN GRANDE SPAZIO CHE MIGLIORA NOTEVOLMENTE LA NOSTRA SITUAZIONE, CI ALLARGHIAMO E LÔÇÖALLEGRIA CI PERVADE. PASSIAMO LA GIORNATA GIRANDO PER I VARI ACCAMPAMENTI FERMANDOCI A GUARDARE DIVERTITI DEGLI IMPROVVISATI CENTAURI ACROBATI SFIDARE LA FORZA DI GRAVITAÔÇÖ, TENTANDO DI RISALIRE UN PENDIO GHIACCIATO O UN IMPERVIA SALITA DI TERRA E FANGO. CUCINIAMO LE NOSTRE VIVANDE E LE CONDIVIDIAMO CON CHI VIENE A CHIACCHIERARE CON NOI O A FOTOGRAFARE I NOSTRI MEZZI E A CHIEDERCI DEL NOSTRO VIAGGIO IN VESPA, ANCHE QUI RISCUOTIAMO TANTA SIMPATIA DATA DAI NOSTRI MITICI MEZZI DI TRASPORTO. VERSO SERA IL FREDDO INIZIA A FARSI SENTIRE E LA NOTTE SI PREANNUNCIA RIGIDA, CENIAMO TUTTI INSIEME ATTORNO AL FUOCO OSSERVANDO IL COLORATO ANDIRIVIENI DI MOTOCICLISTI E INIZIAMO GIAÔÇÖ A PROGRAMMARE LO SMONTAGGIO DEL CAMPOBASE. LA NOTTE EÔÇÖ MOLTO FREDDA TOCCHEREMO I ÔÇô19 TEMPERATURA CHE METTERAÔÇÖ A DURA PROVA LA NOSTRA RESISTENZA. FINALMENTE ARRIVA LÔÇÖALBA E LENTAMENTE IL CAMPO RIPRENDE VITA, IN SILENZIO OGNUNO SMONTA, CARICA E SI PREPARA AL LUNGO VIAGGIO DI RIENTRO.

VERSO LE 10 DI DOMENICA 30 METTIAMO IN MOTO LE NOSTRE VESPE E CON UN POÔÇÖ DI MALINCONIA DA UNA PARTE E CON UN POÔÇÖ DI VOGLIA DI TORNARE A CASA DALLÔÇÖALTRA, RISALIAMO LA ÔÇ£FOSSAÔÇØ PER RIPRENDERE LA STRADA; I PRIMI KM SCORRONO VELOCI RITROVIAMO GLI SCENARI INCANTATI E LE DOLCI CURVE COSI' AMATE DAI MOTOCICLISTI, IL BEL TEMPO CI ACCOMPAGNA FINO ALLA SPLENDIDA CITTADINA DI PASSAU, CHE ATTRAVERSIAMO VELOCEMENTE PER IMMETTERCI SU UNA FREDDISIMA STRADA IN DIREZIONE RHOSENHAIM; SEMBRA DI ENTRARE NEL PAESE DI GHIACCIO: IL SOLE EÔÇÖ OSCURATO DALLE BASSE NUVOLE E GLI ALBERI, LE CASE I PRATI SONO GHIACCIATI, IL TERMOMETRO SEGNA ÔÇô9°MA LA PERCEZIONE CHE SI HA GUIDANDO EÔÇÖ MAGGIORE. DOPO CIRCA UN ORA E MEZZA CI FERMIAMO A FARE RIFORNIMENTO E CI RINTANIAMO NEL PICCOLO MARKET PER SCALDARCI UN POÔÇÖ, VORREMMO ARRIVARE AD INNSBRUCK PRIMA CH FACCIA BUIO, MA MANCANO ANCORA MOLTI KM E DOBBIAMO ANCORA PRANZARE.

DECIDIAMO DI PROSEGUIRE ANCORA PER QUALCHE KM E FINALMENTE UN INSPERATO E TIMIDO SOLE SI AFFACCIA FRA LE NUVOLE RENDENDO MENO FREDDO IL NOSTRO VIAGGIO. ARRIVIAMO A INNSBRUCK VERSO LE 17.00 E TROVIAMO ALLOGGIO PRESSO UN ALBERGO POSTO IN POSIZIONE PANORAMICA SOPRA ALLA CITTAÔÇÖ, LA QUALE INIZIA SPETTACOLARMENTE AD ILLUMINARSI SOTTO DI NOI.

DOCCIA, CENA E A LETTO PER UN MERITATO RIPOSO.

LUNEDI 31 EÔÇÖ LÔÇÖULTIMO GIORNO DEL NOSTRO VIAGGIO, PARTIAMO VERSO LE 9.00 RIPERCORRENDO A RITROSO LA STRADA DELLÔÇÖANDATA, CHE CI FA RIVIVERE MERAVIGLIOSE EMOZIONI GUSTANDO NUOVAMENTE GLI SPLENDIDI PANORAMI CHE CI OFFRONO LE NOSTRE MONTAGNE, BACIATI ANCHE OGGI DA UN CALDO SOLE. SONO ORMAI LE 16.00 QUANDO PARCHEGGIAMO LE NOSTRE VESPE NEL PIAZZALE PORTO DI SIRMIONE, CON SULLO SFONDO IL SUO FAMOSO CASTELLO.

LA NOSTRA AVVENTURA, IL NOSTRO RAID EÔÇÖ FINITO E CI ABBANDONIAMO AD UN ABBRACCIO FELICE CONSCI DI AVER COMPIUTO UNA PICCOLA IMPRESA, E INCURANTI DEI PASSANTI CHE CI GUARDANO DIVERTITI SENZA CAPIRE LA NOSTRA EUFORIA, MA SCATTANDO COMUNQUE QUALCHE FOTO AL NOSTRO SIMPATICO GRUPPO, CHE EÔÇÖ TORNATO A CASA DOPO 1300 KM E 5 GIORNI DI UN FANTASTICO VIAGGIO.

LA MISSIONE EÔÇÖ COMPIUTA IL VESPA CLUB DI SIRMIONE HA ÔÇ£BATTEZZATOÔÇØ LA SUA BANDIERA AL RADUNO DEI RADUNI, IL POSTO DOVE OGNI MOTOCICLISTA VORREBBE ANDARE ALMENO UNA VOLTA NELLA VITA.

Benny

Link al commento
Condividi su altri siti

Per me l'elefante è stata decisamente un' esperienza unica e per niente una follia, come molti lo definiscono.

Un insieme di emozioni ragruppate in questi magnifici giorni, passati fra un cielo limpidissimo e qualche decina di centimetri di neve. Dall' inquietudine al momento della partenza alla soddisfazione enorme al momento dell'arrivo; dalla gratitudine verso i compagni di viaggio, veramente speciali, Federico, Noemi, Matteo, Roberto e Cesare, alla tristezza di doverli lasciare e tornare a casa a riprendere quello che si aveva lasciato

vorrei allegare le migliori foto ma adesso non riesco.. ci riproverò fra un po'...

Link al commento
Condividi su altri siti

Per me l'elefante è stata decisamente un' esperienza unica e per niente una follia, come molti lo definiscono.

Un insieme di emozioni ragruppate in questi magnifici giorni, passati fra un cielo limpidissimo e qualche decina di centimetri di neve. Dall' inquietudine al momento della partenza alla soddisfazione enorme al momento dell'arrivo; dalla gratitudine verso i compagni di viaggio, veramente speciali, Federico, Noemi, Matteo, Roberto e Cesare, alla tristezza di doverli lasciare e tornare a casa a riprendere quello che si aveva lasciato

vorrei allegare le migliori foto ma adesso non riesco.. ci riproverò fra un po'...

_compliments_compliments_compliments

Link al commento
Condividi su altri siti

Un po' in ritardo ma ecco il mio breve racconto...

Non sono proprio uno scrittore ma provo ugualmente a raccontarvi le fantastiche emozioni di questo nostro viaggio.

Ci siamo, lÔÇÖora è vicina, io, mio fratello e la mia morosa siamo pronti per affrontare il nostro secondo elefante, questÔÇÖanno in compagnia di altri intrepidi vespisti.

Mercoledì 26 gennaio, sono circa le 16:00 e da Parma arriva il nostro primo compagno di viaggio, rm.magno (Roberto). Mi raggiunge al mio bar, passiamo la serata assieme e ci corichiamo di buon ora per una bella dormita.

Giovedì 27 gennaio, ore 06:30, lÔÇÖentusiasmo è alle stelle e finalmente si parte. Percorriamo la Gardesana orientale, passiamo Riva del Garda, Rovereto, Trento e ci fermiamo nel piccolo paesino di Lavis dove incontreremo Mazz (Giacomo) con la sua Vespa, il quarto componente del gruppo. Il sole è ormai alto e dopo la prima tappa benzina e caffè nei pressi di Bolzano, spremiamo i piccoli motori delle nostra Vespa per risalire fino al Passo del BrenneroÔǪ. Che faticaccia ragazziÔǪ. (personalmente viaggiavo con circa 230 kg di pesoÔǪ). Foto di rito e giù, verso il piccolo paese di Ritten, dove ci fermiamo per il pranzo: wurstel, patate, gulasch e una buona birra. Di nuovo in sella, puntiamo verso Innsbruck e poi su, passiamo il confine e rotta verso Eggstatt dove arriviamo che ormai è scuro, verso le 18:30. Stessa Gasthof dellÔÇÖanno scorso, ottima camera, doccia calda e unÔÇÖottima cena! E finalmente letto.

Venerdì 28 gennaio, sveglia di buonÔÇÖora, una bella colazione, ricarichiamo le Vespa e ripartiamoÔǪ direzione SollaÔǪ è una bellissima mattina, un poÔÇÖ fresca, ma si viaggia bene. Passiamo la bella cittadina di Passau e cominciamo ad inoltrarci nella foresta: è un piacere guidare, le curve si susseguono e attorno a noi solo neve e conifereÔǪ stupendo il paesaggio che sa offrire questa regione. Sono le 13:00 quando, con indescrivibile soddifazione, arriviamo sotto lÔÇÖenorme striscione che ci accoglie al 55°elefantentreffen. Paghiamo il biglietto e comincia la maratona per trovare un buco per le nostre tende. Ci separiamo e, dopo una mezzÔÇÖora, troviamo uno spiazzo adatto, libero solamente perchè si trova in fondo alla discesa completamente ghiacciataÔǪ ma con le nostre gomme termiche non abbiamo alcun problema. Ci dividiamo i compiti: chi monta le tende, chi spala neve e chi pensa alla legna per il fuoco. La giornata prosegue alla grande, un giro a vedere le cose più strane che si possano immaginare, una grappettina in compagnia del gruppo di Bennycollection e un aperitivo con salame nostrano e birra dal gruppo del Turbo. Poi tutti a dormireÔǪ

Sabato 29 gennaio, alle sette siamo tutti svegli, notte difficile a causa della temperatura un po rigida (-13) Ci facciamo un giretto e cominciamo a farci una bella pasta per mezzogiorno Il pomeriggio saltiamo in sella alla Vespa e decidiamo di farci un giretto arriviamo fino al confine con la Repubblica Ceca, foto sotto il cartello, tappa al pub per una birra e rientriamo verso le 18:00 allaccampamento, giusto in tempo per farci una bella grigliata. Finiamo le scorte e poi ci rifugiamo in tenda.

Domenica 30 gennaio, che notteÔǪ.. freddissimaÔǪ il termometro è sceso a -19, alle sei siamo belli svegli e cominciamo a smontare lÔÇÖaccampamento e caricare il tutto. Alle 10:30 proviamo a risalire lÔÇÖimpervia salita completamente ghiacciataÔǪ cÔÇÖè gente che spinge, gente che impreca, trattori che tirano e, fra lo stupore generale della folla, le nostre 5 Vespa salgono con una facilità imbarazzante!!!!! Che goduria!!!! Stimo in sella il più possibile, breva pausa per un panino, e verso le 18:30 arriviamo in un bellissimo hotel con vista sulla città di Innsbruck. Doccia calda!!!! Fantastica, non servono altre paroleÔǪ una bella cena a tutti a letto, siamo abbastanza provati.

Lunedì 31 gennaio, alle 9:00 siamo in sella per affrontare gli ultimi chilometri, circa 300. Fa quasi ÔÇ£caldoÔÇØ, una bella giornata, le nostre piccole ruote corrono veloci e prima di Trento ci separiamoÔǪ Spillo entra in autostrada, direzione Milano; Giacomo prende per Padova e noi proseguiamo per Salò. Arriviamo nel primo pomeriggio, salutiamo Roberto che continua verso Parma.

5 giorni intensi, pieni di emozioni, amici e un sacco di divertimento. Un secondo elefante decisamente da ricordare.

Federico Esposto

Link al commento
Condividi su altri siti

Partecipa alla conversazione

Puoi pubblicare ora e registrarti più tardi. Se hai un account, accedi ora per pubblicarlo con il tuo account.

Ospite
Rispondi a questa discussione...

×   Hai incollato il contenuto con la formattazione.   Rimuovere la formattazione

  Sono consentiti solo 75 emoticon max.

×   Il tuo collegamento è stato incorporato automaticamente.   Mostra come un collegamento

×   Il tuo contenuto precedente è stato ripristinato.   Pulisci editor

×   Non puoi incollare le immagini direttamente. Carica o inserisci immagini dall'URL.

×
×
  • Crea Nuovo...